​2019 год был провозглашен Международным годом языков коренных народов, в связи с этим в МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева прошли тематические мероприятия.

В школьной библиотеке на выставке «Открытое сердце народа» была представлена литература о жизни и быте коренных народов России.

Для учащихся старших классов прошел информационно-познавательный час «Загадочный мир народов Ханты и Манси», «Традиции Севера», где учащиеся познакомились с историей коренных северных народов, их бытом, народными промыслами.

Познавательные программы, игры, викторины были организованы классными руководителями и активом школы для учащихся начальной школы -«Тайны Югорской земли», «Северное сияние», «На оленьей тропе», просмотр мультфильма «Хантыйская легенда». Ребята познакомились с духовной и материальной культурой коренных народов Севера, обрядах и обычаях, декоративно-прикладным искусством.

Проблема сбережения языков коренных народов имеет важное, без преувеличения, общемировое значение. Язык, самобытные традиции, обычаи, хозяйственный уклад коренных жителей являются нашим общим достоянием, формируют культурное, этническое многообразие и истинное богатство России.

Школьный пресс-центр