​В рамках проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», Всероссийской недели финансовой грамотности в нашем образовательном учреждении прошла неделя финансовой грамотности, в которой приняли участие педагоги и обучающиеся 1-11 классов.

Для учащихся старшего и среднего звена прошли викторины, игры, уроки финансовой грамотности, коммуникативная игра «Конфиденциальная информация», урок английского языка «A penny saved is a penny earned» («Копейка рубль бережет»). Школьники получили практическое представление о финансовом здоровье своей семьи и страны в целом, повышали уровень экономической культуры через составление бюджета семьи, учились экономить, составляя списки покупок, выявили качество рачительного хозяина, решали кроссворды, ребусы, задачи, ситуации, требующие рационального решения, разбирались в правилах аккуратного обращения с личными финансами.

Компьютерная игра-квест для подростков «Финансовые будни», подготовленная по заказу Министерства финансов Российской Федерации, завлекла ребят своими сюжетными перипетиями. Ребята оказались перед сложным выбором — как правильно распорядиться деньгами, что нужно сделать, прежде чем поехать заграницу, на какие вопросы банковских сотрудников следует отвечать, а на какие — нет и, в конце концов, куда надёжно спрятать свои кровные деньги.

Учащиеся 5-11 классов приняли участие в IV Всероссийской онлайн-олимпиаде по финансовой грамотности, итоги которой будут подведены в 11 ноября.

Для учеников начальных классов были проведены викторины «Загадочные финансы», «Своя игра», «Мир денег». В игровой форме ребята познакомились с экономическими терминами, развивали  навыки работы в группе, учились договариваться и правильно расходовать деньги, учитывать важность и необходимость покупки. Также школьники приняли участие в выставке рисунков «Путешествие в Страну Финансов».

7 октября 2020 года педагоги и учащиеся примут участие в общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант», которая входит в программу юбилейных мероприятий, посвященных 255-летию ВЭО России.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Соловицкая А.Д., заместитель директора по ВВВР