​В МБОУ СОШ № 22 имени Г.Ф. Пономарева прошли родительские собрания, на которых обсуждались важные вопросы безопасности детей и ответственности родителей.

Об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, а также об ответственности родителей (законных представителей) за обеспечение безопасности детей говорила начальник ОПДН отдела полиции № 2 УМВД России по г. Сургуту Светлана Васильевна Новикова.

Светлана Васильевна рассказала родителям об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, разъяснила права и обязанности несовершеннолетних, напомнила родителям об опасности употребления наркотиков подрастающим поколением, об опасном влиянии социальных сетей на современных подростков, о соблюдении правил при общении в сети «Интернет».

С вопросом безопасности поведения детей на железнодорожной дороге и объектах железнодорожного транспорту выступал Левченко Евгений Сергеевич, старший инспектор ОПДН Сургутского ДО МВД Росси по транспорту.

Евгений Сергеевич отметил, что очень часто в безрассудном поведении детей в местах повышенной опасности виноваты представители старшего поколения, с которых они берут пример. Это и «сокращение дороги» через железнодорожные пути в неположенном месте, и переход на красный свет в целях экономии времени, и хождение по краю платформы на небезопасном расстоянии от поезда. Инспектор обратил внимание родителей на необходимость соблюдения принятых правил, а также о необходимости проведения профилактических бесед с детьми о правилах перехода железнодорожных путей.

С мероприятиями по организации отдыха, оздоровления, досуга и занятости детей, запланированных к проведению образовательными учреждениями, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, мероприятиями школы, в период зимних школьных каникул 2019 года, познакомила Соловицкая Анжелика Дмитриевна, заместитель директора по ВВВР.