29 сентября ежегодно проходит акция, посвящённая Всемирному дню сердца.

Всемирный день сердца, начиная с 1999 года, проводится в более чем ста странах мира. Цель проведения данной акции – повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». В МБОУ СОШ №22 имени Г.Ф. Пономарева прошел ряд мероприятий под этим девизом.

В ходе акции «Здоровое сердце», организованной волонтерским отрядом «Альтаир», учащиеся писали на бумажных сердцах советы и пожелания своим друзьям о том, что нужно делать, чтобы сердце было здоровым. Яркое событие стало первым проектом вновь избранного актива школы.

Для учащихся 1-11 классов прошел единый классный час «Сердце для жизни», где школьники усвоили для себя как сохранять и укреплять здоровье, какие правила нужно соблюдать, чтобы избежать сердечно-сосудистые заболевания, как распознать инфаркт и инсульт. Занятие по оказанию первой медицинской неотложной помощи в случае сердечного приступа было проведено медицинским работником школы, на котором учащиеся сделали вывод, что регулярное медицинское обследование необходимо для раннего выявления заболеваний сердца и факторов риска их развития.

Также для школьников были проведены беседы, интерактивные занятия, лекции о здоровом образе жизни, показы и обсуждения фильмов и роликов, подготовленных бюджетным учреждением ХМАО – Югры «Центр медицинской профилактики», в ходе которых ребята пришли к мнению, что нездоровый образ жизни, который приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям, чаще всего закладывается в детском и подростковом возрасте, а с возрастом риск сердечно-сосудистых заболеваний только повышается. Поэтому профилактику нужно начинать с детства. Приятно порадовало высказывание одного из учеников 11 класса: «Педагоги свое сердце в первую очередь отдают детям, поэтому необходимо, чтобы и учителя не забывали о своем здоровье, были счастливы, а значит — приносили радость и новые знания нам, своим ученикам».

Мария Зарипова, педагог-организатор

МБОУ СОШ №22 имени Г.Ф. Пономарева