Ни для кого не секрет, что применение пешеходами изделий со светоотражателями в 6,5 раз снижает риск наезда на них транспортного средства. Без светоотражающих элементов человек виден в ближнем свете автомобиля 25-30 метров, при скорости 60 километров в час водителю остается 1-1,5 секунды на реакцию. С наступлением темноты пешеходы легко могут стать жертвами ДТП, именно поэтому рекомендуется в темное время суток носить светоотражатели. Соблюдают ли это правило пешеходы? В нашей школе был проведен конкурс «Самый заметный класс», в рамках которого был организована проверка наличия светоотражающих элементов на одежде и портфелях среди учащихся 1-7 классов. Ребята из отряда юных инспекторов «Светофор» проверили у школьников наличие светоотражателей, провели беседу о необходимости применения этих элементов. Юные инспекторы объяснили, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода до 70-ти процентов. Большинство учащихся школы используют светоотражатели, а победителем конкурса стали:

- среди 1-4 классов - 1А класс, 4Е класс

- среди 5-7 классов - 5В класс, 5Е класс

Уважаемые ребята! Отряд юных инспекторов призывает вас позаботиться о своей безопасности и всегда использовать светоотражающие элементы!

Зарипова М.Д., педагог-организатор